Мы не способны изменить длительность своей жизни,
но мы можем сделать что-то в отношении ее широты и глубины.
Терани Шира
Понедельник, 29 апреля 2024

Рассылка новостей:

ОПРОС

По какой причине вы в этой жизни не сделали чего-то, что хотелось бы сделать?
 
Главная Жизнь Красота и здоровье Плюсы и минусы сыроедения
Плюсы и минусы сыроедения

Плюсы и минусы сыроеденияВ эпоху стабилизаторов и красителей многие все чаще находят выход в сыроедении — питании сырыми фруктами, овощами, орехами, семенами и полном отказе от мяса, яиц и молочных продуктов. Давайте поближе присмотримся к «сырому» меню.


 
ЕГО ПРЕИМУЩЕСТВА

ОЧИЩАЕТ. Такое меню богато клетчаткой, что улучшает пищеварение и перистальтику кишечника, то есть лечит одну из самых распространенных проблем — запоры.
 
ЗАРЯЖАЕТ. Орехи и семена — мощный источник энергии, полезных жиров, витаминов, в частности витамина Е, и микроэлементов. Такого концентрата нет ни в каком другом продукте. Дело в том, что пока орехи и семена не вырастут и не обзаведутся своей корневой системой, им надо за счет чего-то жить, и мудрая природа потому снабжает «зародыши» будущих растений и деревьев просто-таки экстрактом полезностей.
 
НАСЫЩАЕТ. Такого количества витаминов, как в растительной пище, нет ни в какой. А если учесть, что фрукты и овощи — основная пища при сыроедении, то витаминов сыроед получает каждый день куда больше, чем другой человек.
 
ОЗДОРАВЛИВАЕТ. Изобилие ненасыщенных жиров в растительной пище снижает уровень холестерина в крови, что улучшает работу сердечно-сосудистой системы, а биофлавоноиды укрепляют стенки сосудов, благодаря чему нормализуется давление. Гипертония уходит еще и за счет того, что «сырое» меню содержит в разы меньше поваренной соли, чем традиционное.
 
СТРОЙНИТ. Отсутствие «плохих» жиров и «пустых» углеводов ведет к нормализации веса.

ЕГО НЕДОСТАТКИ

Полноценным питанием диетологи называют такое, при котором в наш организм ежедневно поступает шесть элементов: белки, жиры, углеводы, минеральные вещества, витамины и вода.
 
БЕДНЫЕ БЕЛКИ. Но в растительных белках (его много во всех листовых овощах и зелени, орехах и семенах) нет всех незаменимых аминокислот, то есть тех, что наш организм сам вырабатывать не может. Таковыми богаты белки только животного происхождения. Потому теоретически «сырое» меню может привести к снижению иммунитета. И это первая и главная претензия к сыроедению. «Вместе с тем на сегодня нет ни одного серьезного научного исследования, которое бы доказало, что именно так и происходит, а также то, что при полном переходе на сыроядение организм не сможет приспособиться к этой нехватке и не начнет таки выработку недостающих аминокислот», — говорит диетолог Наталья Самойлова. А вот диетолог, реабилитолог Борис Скачко более категоричен: «Как говорил Фридрих Энгельс, жизнь — это способ существования белковых тел. Согласен. Пока человеческий организм способен переваривать белки, тогда он и живет. Обратите внимание, когда человек стареет, у него все хуже и хуже происходит белковый обмен, и глубокие старики могут переваривать из белковой пищи разве что молочные продукты. Ну а что наступает за старостью, мы знаем — человеческий организм перестает функционировать, то есть умирает. Потому для поддержания белкового обмена человек обязан пополнять запасы белка. А в растительных белках действительно нет незаменимых аминокислот. Но вот в жару потребление животных белков стоит сократить, а когда температура воздуха больше 33 °С, то и вовсе отказаться. Дело в том, что полноценные белки увеличивают интенсивность обмена веществ на 40%, а это чревато перегревом, то есть тепловым ударом. Я и сам летом на время становлюсь стопроцентным сыроедом».
 
НЕХВАТКА ВИТАМИНОВ В. Второй «камень» на стол сыроедам — витамины группы В, которые играют очень важную роль в обмене веществ и без которых невозможно здоровье центральной нервной системы. Действительно, некоторые его виды, как, например, В12 и В2, в наибольшем количестве есть в говяжьей печени и в молочных продуктах соответственно. Но в то же время лидеры по витамину В6 — грецкие орехи, цельные злаки и отруби. Кроме того, часть витаминов этой группы производит наш кишечник. И чем он чище (в данном случае за счет сыроедения), тем лучше микрофлора и тем лучше он продуцирует витамины В. Но снова-таки — исследований, доказывающих это или опровергающих, нет.
 
НЕ СОВСЕМ ТОТ А. Только в животных продуктах, таких как сливочное масло, яичный желток и печень, есть витамин А. Он — важный борец за нашу молодость и восстановительные процессы, поскольку является антиоксидантом. Вместе с тем в «сыром» рационе, как, например, в моркови, черемше, петрушке, помидорах, очень много «родственника» этого витамина — провитамина А, который наша печень превращает в витамин А.
 
ОПАСЕН ЗИМОЙ. И, наконец, в холодное время года выбор растительной пищи достаточно беден, а тепличные «полезности» изрядно напитаны «химией». «Не стоит забывать, что сыроедение зародилось в странах с влажным и жарким климатом, — говорит Борис Скачко. — В таких условиях сыроедение действительно необходимо — из-за свойств животного белка перегревать. И однозначно полезно, поскольку там фрукты-овощи растут круглый год и поступают на стол тамошним жителям свежими и «живыми». У нас же такой период длится всего 2 месяца в году. Затем остается очень небольшой выбор овощей и фруктов, притом с каждым днем в них все меньше витаминов и все больше нитритов (под воздействием микрофлоры из нитратов, которые в большей или меньшей степени есть всегда, образуются нитриты)».
 
СХЕМА ВХОЖДЕНИЯ В СЫРОЕДЕНИЕ
 
1. Убедитесь, что нет противопоказаний, для этого пройдите профосмотр.
 
2. Затем сдайте общий анализ крови, а так же — биохимический, в том числе панель белкового обмена (общий белок, альбумины, глобулины, мочевина, мочевая кислота и креатинин), а также на определение уровня витаминов группы В. Через два месяца полного сыроедения анализы надо повторить.
 
3. В первую неделю откажитесь от промышленно обработанных продуктов, во 2-ю — от красного мяса, в 3-ю — от белого, в 4-ю — от яиц, в 5-ю — от рыбы, в 6-ю — от молочных продуктов, с 7-й недели — от каш. В течение этих 1,5 месяцев все больше налегайте на сырую пищу. Помните, что как в переходный период, так и потом, нельзя съедать больше 200 г орехов и семян в день, чтобы не перегрузить поджелудочную железу, но и не меньше 50—70 г, чтобы насытить организм белками. Будьте осторожны со шпинатом, щавелем и ревенем. Они богаты щавелевой кислотой, которая в избытке может вызывать образование камней в почках. Остальную зелень, овощи и фрукты кушайте столько, сколько хочется. Кстати, белка больше всего в крапиве, подорожнике, одуванчике, клевере.
 
ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ
 
Сыроедение запрещено детям и подросткам (из-за непрогнозируемости реакции незрелого организма на эксперименты), беременным (для развития плода нужно полноценное белковое питание), людям после 70 лет (снижается активность ферментных систем, им лучше кушать отварные и пареные овощи), тем, у кого есть любые заболевания ЖКТ (грубая клетчатка лишь усугубит проблемы) и склонность к аллергическим реакциям.
 
РАСТИМ ЗЕРНО
 
Замочите зерна в воде на 4—6 часов. Затем промойте несколько раз свежей водой, дайте ей стечь. Переложите зерно в миску и накройте тарелкой. Дважды в день промывайте его свежей водой. Учтите, что при температуре воздуха больше 24 °С зерно может забродить. «Урожай» готов, когда видимая часть ростка — 2—3 мм. Часть зерна можно засушить в духовке при температуре 40—45 °С (8—24 часа). В день достаточно съедать 2—5 ст.л. пророщенных зерен.

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Joomla Tutorial: by JoomlaShack